Неделя науки 2014

Что ж, сказать по правде, первые две недели апреля выдались действительно насыщенными. А ведь это и не зря, т. к. именно в это время каждый студент мог выступить с его любимой научной работой. И это были работы на совершенно разные темы, начиная от тем про  добро и зло, про смысл жизни и заканчивая различными новыми разработками, методиками и исследованиями в технической и информационной сфере.

Именно такие недели дают возможность каждому студенту проявить себя и, собственно, поделиться с обществом своими идеями и мыслями. Каждая такая работа – это неимоверный труд, но и преодолев который ты становится на ступеньку выше. Ты получаешь огромный опыт не только в составлении подобных работ, но и в общении с руководителями, опыт в выступлении на публику. Защита работа – это своего рода концентрация твоих знаний, наставлений и стараний преподавателя, а также твои личные качества. Это все обязательно пригодится тебе в будущем, ведь, согласитесь, даже самый грандиозный проект, способнейший  сделать революцию в умах современного человечества, не будет воспринят должным образом, если его прочитает с листика неопрятно одетый мужчина, вечно запинающимся и бубня себе что-то там под нос. И наоборот, даже самая простая, не столь грандиозная идея может быть представлена публике, как нечто совершенное, инновационное и потрясающее.

Бывают  случаи, когда тема сама находит своего героя. Когда просто случайно, преподаватель  предлагает студенту взять тему, пойти на конференцию, казалось бы, просто для галочки, но по-настоящему увлекшись темой, человек замечает, что именно это ему интересно. И это может быть тема, абсолютно несвязанная с его профессией, но которой он посвятит достаточно времени.

Как бы то ни было, все мы, студенты технического университета, но нет гарантий, что каждый из нас будет работать всю жизнь по специальности, ведь жизнь может по-разному повернуться, и кто знает, чем вам еще придется заниматься в жизни.

Совсем недавно, сидя за большим семейным столом, была поднята тема образования, а именно наличие в ней различных непрофильных предметов. И был услышан ответ, приблизительно такого содержания: «А где же еще, как не в университете, ты сможешь получить какую-то базу, основу этих, необходимых для жизни, а не для примитивного существования, знания». Действительно, только здесь  и сейчас меня могут заинтересовать в подобных темах, осведомленность в которых, мне поможет устроить мою жизнь. Ведь, чтобы там не говорили, а на работе обычно человек проводит время с 8:00 до 18:00 (ну или около того), а остальное время в обществе, в котором надо уметь поддержать любую тему, если ты хочешь быть интересен и успешен.

Немного отошли мы от темы, но суть в том, что знания – сила (не ново ни для кого, я полагаю), а следовательно интересуйтесь, узнавайте, исследуйте новое, и вам откроются все большие возможности этого мира.

В следующем году будет снова проведена такая тема, которая, как мы надеемся, станет еще масштабнее и интереснее.

[slideshow_deploy id=’1033′]